Радиаторы отопления 

Отопительный сезон в России длится в среднем 180-220 дней. В Москве период отопительного сезона составляет 213 суток. Это почти семь месяцев. Семь месяцев, когда тепло в доме зависит от приборов отопления.

Самыми востребованными тепловыми приборами в нашей стране являются именно радиаторы отопления. Они позволяют обеспечивать помещение экономичным (в сравнении с электрическими приборами), безопасным и комфортным теплом.

Ещё в советские времена все квартиры были оснащены чугунными батареями, которые сегодня, конечно же, устарели и морально и физически. А на замену им пришли современные, облегчённые радиаторы отопления, которые можно поставить, как в новую, так и в старую квартиру.

Рынок отопительных приборов предлагает потребителю секционные алюминиевые радиаторы (батареи), биметаллические радиаторы (батареи) и стальные панельные радиаторы (батареи). Различаются они по материалу, внешнему виду, а самое главное по способности выдерживать давление, создаваемое отопительной системой многоквартирных домов. Это важный критерий при выборе радиатора в квартиру. 

Алюминиевые радиаторы

Их достоинства очевидны: высокая теплоотдача, аккуратный внешний вид, небольшой вес.

Так же в пользу алюминиевых радиаторов говорят следующие факты:

- Количество секций и дизайн алюминиевых радиаторов может подгоняться под архитектурные особенности помещения.

- Возможна регуляция тепла, получаемого из алюминиевых радиаторов с помощью термоголовок.

- Рабочее давление – до 16-18 атм, что удовлетворяет условиям большинства отопительных систем в нашей стране.

         Цена на алюминиевые радиаторы сравнительно невысокая (от 2500 рублей).

Биметаллические радиаторы

Главные достоинства биметаллических радиаторов – это устойчивость к образованию коррозии и способность выдерживать высокие рабочие давления (от 20 атм).

В добавок к этому, биметаллические радиаторы можно охарактеризовать как:

- Радиаторы с высокой теплоотдачей

- Долговечные радиаторы, которые прослужат  лет 20, а то и больше

- Радиаторы с широким выбором дизайнерских исполнений

Пожалуй, единственный недостаток биметаллических радиаторов – это его цена, которая на 15-20% выше цены алюминиевых радиаторов. Но их качество того стоит.

Стальные панельные радиаторы

Хороший вариант для индивидуальных систем отопления. Характеризуются низкой инерционностью, что позволяет теплоносителю очень быстро остывать или нагреваться, а это в свою очередь обеспечивает экономный расход энергии.

Преимущества стальных панельных радиаторов:

- Стальные радиаторы  обладают высокой теплоотдачей

- Большая площадь нагреваемой поверхности стального радиатора позволяет использовать их в объёмных помещениях (складах, спортзалах, частных домах)

- Цена на стальные панельные радиаторы вполне приемлема (от 1700 рублей)

Недостаток стального панельного радиатора заключается в том, что его нежелательно использовать в многоквартирных домах с центральной системой отопления, так как вам не удастся контролировать качество теплоносителя (содержание кислорода).