Внутрипольные конвекторы

     Задача отопления дома остро стоит всегда. Удивляться не приходится, поскольку климат России, особенно в зимнее время, довольно суровый. И возведение дома без отопительной системы невозможно. При огромном количестве разнообразия отопительных систем не мудрено запутаться. Одной из тех, на которые стоит обратить внимание является внутрипольный конвектор. Что он собой представляет?

Сразу стоит сказать, что существую модели конвекторов, при помощи которых можно охлаждать помещение и отапливать. В данных системах расположено две или четыре трубы. В последнем случае система имеет два разрозненных теплообменника. Один подключен к системе обогрева, другой к охлаждению.

Итак, при помощи этого оборудования можно успешно прогреть весь дом. Из названия видно, что эта система встраивается в пол. На этапе возведения дома сооружают специальные ниши, в которых будут располагаться батареи. Также потребуются меньшей глубины каналы, по которым проводят линию теплоносителя.

Принцип работы такой системы довольно прост. Он заключается в том, что холодный воздух оседает к полу, где расположена специальная решетка. Именно через нее воздух проходит к системе обогрева. Так, после нагрева воздух начинает подниматься вверх и прогревается помещение. Процесс циркулирования непрерывный, поэтому комната обогревается постоянно.

Если модель водяная, то в качестве нагревательного элемента выступает пустая трубка, у которой наваренные или напрессованные стальные пластины. Внутри них находится антифриз или вода, в зависимости от модели. Прибор подключают к имеющейся системе водяного отопления при помощи штуцеров с резьбой.

Для электрических моделей используют ТЭН. На его поверхности имеются пластины, благодаря которым значительно увеличивается площадь контакта с воздухом. Для изготовления пластин используют преимущественно алюминий, поскольку это не дорогой металл, но с превосходным теплообменом.

Внутрипольные конвекторы можно устанавливать в любых помещениях. Это могут быть склады, больницы, школы. Помимо прочего это супермаркеты, детские комнаты, оранжереи, библиотеки и жилые дома.

Встраиваемые конвекторы будут оптимальным вариантом в том случае, если нужно установить надежную систему отопления. Такой подход поможет достичь наивысшего уровня эффективности в течение длительного эксплуатационного срока. Оплата за отопление, в частности за электроэнергию незначительная.

Преимуществом данной системы является быстрый обогрев всего помещения. Также конструкция абсолютно безопасна для людей, поскольку даже если наступить на нее, вреда здоровью не будет.