Монтаж теплого водяного пола

Наиболее комфортным видом обогрева жилого помещения является теплый пол. Источник тепла в этом случае находится под ногами, что создает атмосферу уюта и благотворно сказывается на здоровье жильцов. Это особенно актуально для семей с маленькими детьми. В отличие от привычных радиаторов, нагретый воздух от которых сразу же поднимается к потолку, теплые полы прогревают равномерно все помещение. Энергия в этом случае расходуется рационально, что дает реальную выгоду.

Существуют различные системы обогрева, использующие электроэнергию, но они не нашли широкого распространения из-за высоких эксплуатационных затрат. Оптимальным решением для устройства теплого пола является использование теплофикационной воды. Собственный дом с установленным в нем котлом индивидуального отопления идеально подходит для организации подобного типа обогрева. В помещениях многоквартирных зданий не всегда разрешается монтировать водяной теплый пол. Об этом следует проконсультироваться в соответствующих органах местной администрации.

Змеевик теплого пола монтируют под покрытие, способное служить при повышенной температуре без деформации и выделения вредных веществ и посторонних запахов. Лучше всего соответствует этим условиям керамическая плитка и керамогранит. Подойдет для этого ламинат, паркетная доска и линолеум.

Варианты укладки труб теплого пола

Змеевик теплого пола должен находиться на некоторой глубине от чистового покрытия. Поэтому для него организуют дополнительный слой, принимающий на себя вертикальную нагрузку, защищающий трубы от повреждения и служащий основанием для лицевой отделки.

Самый простой и надежный способ укладки труб предусматривает применение стяжки из цементного раствора. Заглубление на 2-4 см дает хорошую защиту и не сильно ухудшает теплообмен.

При альтернативном варианте на черновой пол укладываются сплошным слоем листы пенополистирола, в которых делаются пазы для труб. После их установки заливается выравнивающая стяжка.

В случае использования деревянных полов к основанию прибиваются бруски или доски достаточной толщины. В промежутки между ними кладутся трубы, закрываемые сверху сплошным слоем досок.

Материал труб

Для устройства теплого пола требуются трубы с длительным сроком службы, не боящиеся коррозии и легко переносящие температурные деформации. Этими качествами обладают полиэтиленовые (трубы PEX), металлопластиковые и медные изделия.

Особенности укладки труб теплого пола

По всей площади пола из труб выкладывается змеевик с шагом в 10-15 см. Если заранее известно расположение мебели, под ней можно увеличить шаг или вообще не делать обогрев. При длине трубы более 100-120 метров ее гидравлическое сопротивление начинает препятствовать эффективному теплообмену. Поэтому при большой площади помещения схема разводки должна представлять собой несколько параллельных контуров, состоящих из цельных кусков примерно равной протяженности. Такое устройство при необходимом количестве запорной арматуры в распределительном узле дает дополнительные преимущества: надежность и ремонтопригодность.

Слои теплого пола

Правильно устроенный теплый пол возвышается над бетонным перекрытием на 8-15 см. Непосредственно на строительные конструкции либо на выравнивающую стяжку обязательно кладется слой гидроизоляции для локализации протечки, если она случится. Затем следует теплоизоляционный материал (утеплитель для теплого пола), позволяющий наиболее эффективно использовать расходуемое тепло. К его поверхности крепятся трубки, поверх которых заливается цементный раствор, выровненный под чистовые полы. Для увеличения прочности стяжки желательно, чтобы она имела армирующую металлическую сетку, которая может располагаться с любой стороны от змеевика. Опрессовка всей системы распределения теплой воды и проверка ее в работе производится в момент, когда к трубам еще сохраняется свободный доступ.
Когда все операции по монтажу теплого водяного пола успешно завершатся, он будет обладать всеми эксплуатационными качествами обычного пола с существенным бонусом комфортности и уюта.