Насос рециркуляции.

Если Вы живете в частном доме и нагреватель воды расположен в отдалении от точек разбора воды, Вы знакомы с данной проблемой: Вы включаете кран горячей воды и ждете несколько минут, чтобы вода стала горячей. В связи с проблемой ожидания нагрева, примерно до 20 % потребления горячей воды тратится впустую. Стоимость впустую потраченной энергия, необходимой для нагрева, может достигать нескольких тысяч рублей в месяц.

Решение проблемы.

Вы можете сократить время ожидания нагрева воды несколькими способами. В первую очередь можно изолировать все трубы системы ГВС. Второй шаг состоит в уменьшении диаметра труб от бойлера до точек разбора воды.

Другим возможным решением является установка второго нагревателя воды ближе к потребителям либо, дополнительно к независимому водонагревателю, устанавливается небольшой буферный резервуар, предназначенный для обеспечения ограниченной нагрузку, пока вода из дальнего водонагревателя не поступит к потребителям. В последнем случае, буферный накопитель обычно устанавливается последовательно с существующим бойлером.

И, наконец, если вас не прельщает мысль о том, что надо установить два нагревателя воды, вы можете установить насос для циркуляции воды из водонагревателя до самого отдаленного смесителя. Хотя это решение не дешево, хорошо продуманная система обратной циркуляции горячей воды будет экономить энергию и воду, и сделает вашу жизнь более комфортной и удобной.

Идея заключается в том, что контур ГВС использует небольшой насос для циркуляции нагретой воды между водонагревателем и отдаленной ванной комнатой или кухней. Создать данную систему довольно несложно, тем не менее сделать это так что бы при работе ГВС не тратилось много энергии, немного сложнее.

Постоянная работа насоса явно расточительна. Насос использует много электроэнергии, а также потери тепла от труб добавят нагрузку на водонагреватель. Установка таймера тоже не принесёт положительных результатов т.к. мы не знаем, когда нам потребуется горячая вода и поэтому перерасход энергии неизбежен, а об комфортном и удобном использовании системы можно будет забыть. Остаётся единственный вариант достойной работы контура обратной циркуляции горячей воды, который стоит рассмотреть – это управляемая система, в которой насос рециркуляции активируется с помощью переключателя, расположенного вблизи точки потребления.

В большинстве случаях используется отдельная линия для создания системы обратной циркуляции горячей воды. В данной системе можно использовать датчик температуры. После того, как этот датчик обнаруживает, что горячая вода прибыла к месту назначения, электронный блок управления выключает насос рециркуляции. В домах, где в системе установлен температурный датчик, насос рециркуляции работает в течение всего лишь нескольких минут в день. Кроме того, насосом можно управлять с помощью датчика движения, однако, этот подход является более расточительным, так как насос рециркуляции будет включаться каждый раз, когда кто-то входит в ванную, но не факт, что данному лицу необходима горячей вода на данный момент. Если дом имеет более чем одну ванную комнату, которые расположены далеко от бойлера, установка отдельных выключателей в каждой ванной комнате, с управлением отдельного клапана данной линии рециркуляции и насоса, предназначенного для всех линий обратной циркуляции горячей воды, будет верным решением.