Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или алюминиевые?

Для нашего холодного климата, в котором отопительный сезон продолжается большую часть года, рекомендуется приобретать максимально качественные радиаторы отопления, способные не только прослужить десятки лет, но отличные приемлемой теплопроводностью и сниженной ценой. В полной мере этим простым требованиям отвечают чугунные и алюминиевые радиаторы отопления.

Радиаторы из чугунного сплава высоко котируются не только за большой вес, но и возможность бесплатной эксплуатации долгие годы без малейших коррозийных последствий. Это объясняется тем, что в классическом сером чугуне имеется значительное (более 2 процентов) количество углерода, не только повышающего твердость металла, но и способного лучше противостоять некачественному теплоносителю.

Это важно, поскольку теплоноситель в отечественных реалиях часто оказывается довольно низкого качества – в нем часто наблюдается растворенный кислород, соли и фосфаты. Любые другие виды радиаторов в последнем случае имеют свойство быстро выходить из строя. Но не из чугуна.

Именно поэтому б/у чугунные радиаторы обладают крайне высокой остаточной стоимостью, которая чуть ниже, чем стоимость стальных или биметаллических радиаторов китайского производства. Важно учитывать при покупке б/у чугунных радиаторов следующее – они непременно должны быть взяты из частного сектора, в котором используется качественный теплоноситель в виде чистой воды. Те версии чугунных б/у радиаторов, которые использовались в городе, имеют повышенный износ и поэтому стоят дешевле.

Чугунные радиаторы ценны в плане стравливания избытка воздуха, который часто собирается внутри секций МС-140 в значительном количестве. Но стоит закрутить кран в крайнюю секцию, как воздух можно стравливать самостоятельно.

Алюминиевые радиаторы отличны от чугунных повышенной теплопроводностью и низким уровнем водной емкости. Когда в доме на полную мощность работает собственное котельное оборудование, рекомендуется выбирать как раз алюминиевые радиаторы, способные практически мгновенно нагреваться до температуры теплоносителя и с высокой эффективностью прогревать все окружающие помещения.

Алюминиевые радиаторы изготавливаются двумя способами. Классический способ – две выплавленные части соединяются между собой аргоновой сваркой, которая остается снизу радиатора. Она не только отличается высокими эстетическими достоинствами (стоит вспомнить горные велосипеды из алюминиевой рамы), но и высокой прочностью. Второй способ подразумевает изготовление радиаторов из алюминиевых профилей, к нему относятся алюминиевые радиаторы Термал. Лучшие модели алюминиевых радиаторов, имеющие минимальную толщину стенок, свободно выдерживают гидроудар теплоносителя мощностью до 24 атмосфер.

Стоимость вышеуказанных радиаторов поддерживается на достаточно низком уровне, что позволяет любому покупателю купить их и с легкостью установить в собственном жилище, твердо зная, что сухость и тепло во внутренних помещениях окажутся гарантированным делом.