Водяной насос для дома и дачи.

Водяной насос представляет собой оборудование, предназначенное для автоподачи воды на поверхность посредством давления. Он будет незаменим летом, когда приусадебный участок нуждается в поливе. Цены на такие установки благодаря разработкам последних лет стали доступными.
Ассортимент представленных на рынке самовсасывающих моделей для дома поражает. Чтобы сделать правильный выбор в пользу той или иной модели, нужно определиться какими возможностями должен обладать агрегат. Подобный подход поможет избежать лишних трат – ведь в таком случае не придётся выкладывать средства за функции, необходимость в которых не возникнет.
Дача – это то место, куда современные люди стремятся, чтобы отдохнуть от суеты шумного города и насладиться природой. Недостатком загородного домика часто является отсутствие системы водоснабжения и канализации или огрехи в работе имеющейся. Сделать отдых приятным, и облегчить труд на участке поможет современная насосная техника.
Для чего используются
Поднятие из колодца или водоёма является довольно трудоёмким процессом. Даже в том случае, если источник находится недалеко от дома и представляет собой ручную колонку или колодец. Необходимость в такой транспортировке на дачных участках возникает:
1. Когда необходимо дополнительное увлажнение почвы для создания благоприятных условий роста и плодоношения растений на огороде и в саду.
2. На случай возникновения пожара.
3. Для выкачивания влаги, при возникшем подтоплении подвальных помещений.
4. В целях снабжения независимой водопроводной системы.
Иногда, даже если имеется централизованное обеспечение и коммуникации артводоснабжения, нужда в подобном устройстве всё равно возникает, так как очень часто давление водопровода оставляет желать лучшего. Самовсасывающий аппарат предотвратит ситуацию ожидания, когда же, наконец, тоненькая струйка наполнит ведро.
Виды
Водяной насос может быть поверхностным и погружным. Если централизованное водоснабжение в доме имеется, чаще всего используются приборы высокого давления. Они подсоединяются к водопроводу и создают струю большого напора.
Все подобные генераторы разработаны по единому принципу: механизм сначала втягивает жидкость внутрь себя, а затем выталкивается по заданному направлению.
Водоподъёмные агрегаты (осуществляют подъём воды) подразделяются на:
• поверхностные чаще всего применяют при тушении возгораний, для увеличения давления в системе водоснабжения;
• погружные применяют, когда мощности поверхностной модели недостаточно;
• циркуляционные – используются в кондиционерах, системах отопления, в водоснабжении, работают с минимальным количеством шума.
Посредством дренажного насоса откачивают влагу из подвалов, канализаций. Часто они дополнительно снабжены измельчающим твёрдые частицы приспособлением, а также поплавком для сохранения нужного уровня жидкости. Фекальная разновидность установки обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. Материалы, из которых производится механизм, обладают повышенной устойчивостью к коррозии и химическому воздействию.
По созданию необходимого для работы вакуума самовсасывающие механизмы бывают:
1. Центробежные применяются для поливания почвы и подачи в дома из колодцев. Характеризуется невысокой стоимостью, надёжностью и простотой устройства. Недостатком служит то, что при пуске нужно заполнение водой – если в трубу попадает воздух, то аппарат перестанет работать.
Наиболее распространены, так как область их применения очень широка: их эксплуатируют почти во всех системах. Двигатель подобных генераторов может работать от электрической сети и на жидком топливе. Принцип работы заключается во вращении мотором крыльчатки, посредством которой и образуется центробежная сила, толкающая воду по трубопроводу.
2. Вихревые эксплуатируют в качестве усилителя напора в водопроводе, для полива растений. Если жидкость грязная и в ней присутствуют примеси – быстрого износа деталей не избежать. Этот недостаток ограничивает применение агрегата – его нельзя поставить на скважину.
Несомненным достоинством является стабильное функционирование даже при наличии в воде большого количества воздушных пузырьков. Такой всасывающий прибор широкого распространения не получил.
3. Ручные, ещё они называются помпы, не нуждаются в потреблении электроэнергии для функционирования, потому являются идеальным вариантом для дач, в которых часто наблюдаются перебои в энергоснабжении. Ещё одним достоинством служит длительность гарантийного срока. Бывают: штанговые и поршневые. В настоящее время не являются самыми популярными, потому что для перекачивания надо приложить физические усилия. Самое простое и дешёвое устройство.
4. Электромагнитные – производятся на основе электромагнита, могут быть поверхностными и погружными. Принцип функционирования заключается в подаче на обмотки переменного тока, притягивающего к себе якорь. Когда полярность меняется, якорь тоже изменяет положение – возвращается в исходное состояние.
За одну секунду наблюдается 100 колебаний и столько же вибраций поршня, связанного с якорем. Поскольку жидкость – среда упругая, то по причине вибрирования она начинает колебаться, а излишки её проталкиваются через клапан по трубам.
Как выбрать
Первоначально следует взвесить, для каких именно целей оборудование будет использоваться. Все бытовые всасывающие генераторы нацелены на достижение конкретных целей при определённых условиях функционирования и предназначаются для колодцев, скважин и проточных водоёмов (рек).
Совет!
• Если транспортировка будет осуществляться преимущественно для полива приусадебного участка, причём из не очень чистого водохранилища – предпочтение следует отдать дренажному насосу.
• Насосный механизм для скважины требует внимательности к размерам, иначе поместить его внутрь будет проблематично.
• Для улучшения качества отопления предназначается циркуляционный вид оборудования.
• Если целью служит получение чистой, хорошего качества питьевой воды предпочтительнее выбрать колодезный агрегат (поверхностный или скважинный).
Покупка предполагает также дополнительное приобретение манометра, шлангов, фильтров, а также некоторых узлов.
Установка
Вполне возможно подключение прибора собственными силами. Для этого необходимы кран, муфты, трубы, защитное устройство сухого хода, клапаны, лента ФУМ. Чтобы правильно проделать все действия надо точно соблюдать все рекомендации, изложенные производителем в инструкции.
Водяной насос помещается поближе к водоёму, при этом монтаж осуществляется в теплом и защищённом от попадания влаги месте. Закрепляем прибор, чтобы избежать его перемещения. Используемые для транспортировки трубы должны быть пластиковыми, не резиновыми!
Важно! Трубы, идущие от водоёма должны располагаться под уклоном, подъём в направлении всасывающего механизма должен быть не меньше двадцати сантиметров.
Механизм подключается к источнику электропитания, предварительно заземлённому. Устройство защиты от сухого хода подключаем до включения станции. Если такого приспособления в наборе с аппаратом не имеется, его надо приобрести отдельно.
Принуждение водоподачи корректируем в соответствии с руководством по эксплуатации, при этом напор запуска следует установить на самой малой величине.
С резервуара (бака) снимаем крышку, вливаем воду, закрываем. Поворачиваем кран и включаем аппарат.
Выводы
• Водяной насос – прибор необходимый, особенно в летний период людям, проживающим в частном доме. Он сделает уход за садом и огородом настоящим удовольствием и способом отдыха от городской суеты.
• Без таких механизмов не обходится ни один загородный домик или дачный участок – скучать по благам цивилизации, имея такое оборудование, не придётся. В дачном домике всегда будет питьевая вода, а подвальные помещения будут вовремя спасены от подтопления. Также он защитит от распространения случайных возгораний.
• Для каждого конкретного случая используется свой, предназначенный именно для этой цели генератор. Тщательно продумав, взвесив, и руководствуясь изложенными выше рекомендациями сделав оптимальный выбор, вы приобретёте неоценимого помощника, не потратив при этом лишних средств.