Выбираем радиаторы отопления.

Выполняя ремонт в квартирах, многие люди стараются заменить дешевые стальные радиаторы или устаревшие чугунные на более современные, качественные и эстетичные с дизайнерской точки зрения.

Давайте разберемся поподробнее, какие отопительные приборы лучше установить, чтобы была хорошая теплоотдача от них, красивый внешний вид и они имели приемлемую стоимость.

Сегодня рынок радиаторов отопления представлен несколькими разновидностями. Описывать чугунные мы не будем, так как, сегодня можно найти более современные и эстетичные приборы отопления.

1. Биметаллические. Этот вид приборов отопления один из наиболее популярных. Из названия можно понять, что в этом радиаторе сочетаются два вида металла. Да, оболочка стальная, а внутренняя труба алюминиевая. Такие радиаторы отличаются стойкостью к гидроударам, выдерживают до 35 атм., имеют хорошую теплоотдачу, стойкие к коррозии, прочны и долговечны.

Биметаллические радиаторы собираются из вертикальных секций. При необходимости можно добавлять или убирать секции, что очень удобно. Единственным недостатком данных радиаторов является стоимость. Хотя, она не намного превышает стоимость алюминиевых или стальных батарей.

2. Алюминиевые. Эти отопительные приборы хорошо подходят для жилья с централизованным отоплением, поскольку, довольно прочные (до 16 атм.), имеют интересный и стильный дизайн, который с легкостью впишется в любой интерьер, обладают очень хорошей теплоотдачей, даже если температура теплоносителя невысока.

3. Стальные. Данный вид радиаторов отопления можно отнести к бюджетному классу: невысокая стоимость, средний срок службы, не самые лучшие показатели теплоотдачи. Из преимуществ можно назвать длительный срок службы и невысокую стоимость.

4. Медные. По своим характеристикам медные батареи превосходят все остальные, им абсолютно несвойственна коррозия. Свойства этого металла таковы, что в радиаторах не образуются отложения, вредные вещества. Кто ценит экологичность материала, данные батареи будут лучшим выбором. По теплопроводности они в 4-5 раз превосходят биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления, это говорит о том, что даже при небольшой температуре теплоносителя, теплоотдача от медных батарей будет высокой, а сами радиаторы, экономичны.

Главный недостаток медных радиаторов – их стоимость, которая в несколько раз выше цены на биметалл, что делает их малодоступными и непопулярными. Эти радиаторы можно отнести к премиум сегменту.