Радиаторы отопления и все о них

Знаете аранжировку известной пословицы на современный лад? «Сменить батарею – не напасть, как бы с нею не пропасть!». А пропасть в действительности очень просто, если не грамотно подойти к выбору прибора или купить некачественный товар. И зачем вообще меняют радиаторы отопления, когда увеличить градус в помещениях вполне можно и электрообогревателем? Самая частая причина – не эстетичный внешний вид. Ведь кому понравится, когда в стильной современной обстановке красуется старый чугунный «динозавр»... Вторая, не менее популярная мотивация, – неэффективная работа батарей. И, несмотря на то, что электрический прибор может помочь в зимние холодные вечера, годами платить внушительные суммы за дорогостоящую электроэнергию хочется не всем. А значит, учимся выбирать приборы водяного отопления...

Стальные радиаторы отопления – доступность при достойной «внешности»

Бывают с секциями в виде панелей или трубок. Последние относятся к дизайнерским радиаторам, выпускаются самых разных форм, размеров и цветов, не имеют острых углов и рекомендуются не только для квартир и загородных домов, но и для детских или лечебных учреждений.
Стальные панельные радиаторы популярны за счет низкой инерционности – они моментально нагреваются (за 5-7 минут), что хорошо при низком тепловом напоре в системе (50-70 градусов) и существенно снижает статью расходов на энергоресурсы. Но... Их применение допустимо лишь в сетях с очень качественной водоподготовкой, а это достижимо только в закрытых системах отопления.

Алюминиевые радиаторы отопления – лидеры продаж

Бывают экструдированные (алюминиевые радиаторы Термал) и выполненные методом литья. Первые – рассчитаны на давление в системе до 24 атмосфер, вторые – до 16 атмосфер. В принципе, несмотря на несовершенность наших отечественных систем, даже 16 атм. в них бывает редко, поэтому на показатели давления в алюминиевых приборах можно просто не смотреть. Все модели отличаются минимальными тепловыми потерями - греются и остывают за 10-15 минут. Так что с экономической точки зрения такие же выгодные, как и стальные собраться. Но при этом алюминиевые радиаторы отопления неприхотливы в эксплуатации и совершенно не требовательны к качеству теплоносителя.

Биметаллические радиаторы отопления – ни единого недостатка

Самый новый вид отопительной техники. И уже по названию понятно, что созданы они из двух материалов, а именно, - стального сердечника и алюминиевой оболочки. Такие приборы обладают всеми преимуществами вышеперечисленных аналогов, но при этом лишены их недостатка, поэтому использовать их можно в любых условиях и на любых объектах.

И напоследок... Если решили заменить отопительные приборы, делать это самовольно запрещено. Ведь батареи – это не просто декоративная часть обстановки, это важнейшая часть системы. И, чтобы ее модернизировать, придется получить специальное разрешение. Да и с самостоятельной установкой экспериментировать не стоит – подобное переоборудование лучше доверить специалистам своего дела, которые знают все нюансы подключения (к примеру, стальные модели не желательно использовать вместе с полимерными трубами, и т.д.).

Для балансировки системы отопления дома и для её корректной и экономичной работы можно использовать регулирующую арматуру Cimberio. С помощью данной арматуры производится настройка заданной температуры в каждом помещении здания.