Все что нужно знать об утеплении пола своими руками
Не всегда в помещении имеются водяные теплые полы. Хотя они позволяют защитить его от поступающего снизу холода. Еще это поможет снизить затраты на обогрев. Но для того чтобы их утеплить, материал необходимо приобретать исходя из основания пола.
Утепляем пол с основанием из грунта
Если в доме грунт является основанием для пола, то утеплитель для теплого пола будет с ним соприкасаться, а, следовательно, он не должен пропускать влагу. Поэтому на такое основание настилают целлофан, который препятствует соприкосновению утеплителя и влаги. Потом укладывается слой песка смешанного с гравием и эта масса утрамбовывается. Закончив с засыпанием, переходят к монтажу лаг, желательно деревянных, а возникшие пустоты в процессе создания опор заполняются керамзитом. Только поверх этого ложится утеплитель, и застилаются доски.
Самостоятельно утепляем пол из дерева
В основном теплоизоляцию деревянных домов проводят во время строительства. При таком материале стоит осторожно подходить к выбору утеплителя. Он должен обладать устойчивостью к возгоранию, образованию плесени и т. д. Пол с деревянной основой утепляется путем закладки утеплительного материала между лагами. Весь процесс заключается в том, что лаги монтируются через 60 см. Хотя стоит помнить о том, что они обязательно должны опираться на гидроизоляционную поверхность. Утеплитель закладывается в образовавшееся между ними пространство. Поверх всего этого настилается фанера или доски. Хотя есть вариант монтажа бетонной стяжки, но под нее обязательно ложатся пенополистирольные плиты для теплого пола.
Утепляем бетонный пол
В том случае если пол состоит из бетона, то его утепление начнется с монтажа лаг. Поверх них укладывается фанера и отделочный материал. Но данный способ снижает помещение в высоте. В связи с этим специалисты рекомендуют совмещать маты для теплого пола со стяжкой из бетона. При этом высота комнаты теряет по 5 см от каждого слоя, но создается внушительный теплоизоляционный слой. Хотя можно в стяжку из бетона монтировать трубы PEX, что обеспечить обогрев пола, хотя потеряется 10 см от высоты потолка. Но с высокими потолками это окажется лучшим вариантом.
Дополнительно утепление может производиться, одновременно с выравниваем пола, раствором полимера. При таком варианте подходит в роли утеплителя термопласт, раствор которого должен быть теплым. Данная смесь в жидком виде выкладывается на пол и просто разравнивается, толщиной в 1 см. Высохший термопласт достаточно хорошо показывает себя в роли основы.
Еще можно воспользоваться листами ДВП, которые монтируются на бетон, а на них отделочный материал. Помимо можно настелить 2 см полиуретан, который отлично препятствует потере тепла, пропусканию влаги и шума. Еще на нем можно без подготовки делать заключительную отделку.
Утепление любого пола делается всевозможными способами и материалами. Но выбор должен основываться на конкретные условия.