Какие радиаторы отопления выбрать

Подготовка к зиме включает в себя комплекс мероприятий по выбору и установке радиаторов отопления. Всем хочется, чтобы зимой у него дома было тепло. А это в определенной степени будет зависеть от того, какие радиаторы отопления установлены в вашей квартире.
Рынок сейчас способен предложить просто огромное количество различных отопительных приборов. Все они разные по конструкции, форме, стоимости и другим характеристикам. Задача состоит в том, чтобы сделать правильный выбор среди всего этого многообразия. Тогда зимой в вашем доме будет тепло и уютно.
Существует множество классификаций радиаторов отопления. В их основу заложены разные принципы. Одним из них является разделение по характеру материала для их изготовления. В соответствии с этим существует много видов отопительных приборов. Разберем каждый из них подробнее.
1. Отопительные радиаторы из чугуна. Они пришли к нам еще из советского времени. Тогда они были распространенными видами, и, пожалуй, единственными. Гораздо реже, но все же используются они и сегодня. Чугун материал прочный, но обладает низкой теплопроводностью. Его нагрев происходит очень медленно и для нагрева до 45 градусов необходимо, чтобы температура теплоносителя была достаточной и составляла не менее 70 градусов. Естественно, с таким сильным нагревом будут и высокие затраты на отопление.
Срок службы у них большой, но и они тоже не вечные. В современном жилище из-за своего внешнего вида, их трудно вписать в какое-либо помещение. Смотреться они не будут нигде. Ничего поделать нельзя, такая у них низкая внешняя эстетическая составляющая.
Конечно, существенным плюсом является то, что они не предъявляют повышенных требований к чистоте теплоносителя. В них может циркулировать даже грязная, обсемененная микробами вода.
2. Радиаторы из алюминия. Внешне они выглядят более презентабельно, чем чугунные. В линейке алюминиевых радиаторов постоянно появляются новые образцы. Теплопроводность у таких конструкций очень высокая, но вместе с тем, они крайне чувствительны к качеству теплоносителя по чистоте. Сюда уже нельзя пускать грязную воду, как в чугунные конструкции. Иначе они быстро выйдут из строя.
На них приходится ставить фильтры для дополнительной очистки теплоносителя. А это также сопряжено с дополнительными затратами. Такие конструкции не подойдут для промышленных производств, где давление теплоносителя очень высокое. Алюминиевые радиаторы отопления при этом может разорвать на части.
3. Приборы отопления из стали. Они могут быть трубчатыми и панельными. Такой вид входит в бюджетную категорию, но теплоотдачу при этом имеет высокую. Конструкции отличаются неприхотливостью, поэтому используются практически везде. Вместе с высокой теплоотдачей они имеют и длительный срок полезного использования. Стальные панельные радматоры внешне выглядят вполне прилично. Поэтому такие конструкции способны не только обогреть помещение, но и в определенной степени украсить его. Особенно эффективным является паровой радиатор, выполненный из нержавеющей стали.
4. Биметаллические радиаторы отопления. Из самого название видно, что в конструкции присутствует два металла. У них очень высокая теплоотдача потому, что в них присутствует алюминий. Устройства прочные, с длительным сроком эксплуатации. Основным недостатком является их высокая стоимость.
5. Радиаторы из меди. Они очень стойкие к действию агрессивных средств, прочные, надежные и служат долго. Но удовольствие это дешевым никак не назовешь. Применяются такие устройства для центрального и автономного отопления. В качестве теплоносителя в них используется вода и антифриз. Коррозии такие устройства практически не подвержены. Не страшны им и гидроудары.
6. Пластиковые отопительные приборы. Вполне подойдут для тех, кто решил сэкономить. Они легкие и прочные. Прежде, чем их устанавливать, надо поинтересоваться, какой температуры будет теплоноситель. Если этот показатель превышает 80 градусов, то использовать такие конструкции нельзя. От температуры они будут просто деформироваться.