Установка коллектора теплого пола

В настоящее время теплый пол остается комфортным, уютным, продуктивным и недорогим решением. Но коллекторный блок установить своими руками не просто, к тому же устраивать его можно далеко не везде. Конструкцию водяного пола нельзя соединить с центральным отоплением, поэтому он не подойдет для квартиры в многоэтажном доме. Такие полы обычно устанавливают в загородных домах, делая частью автономных систем отопления.
Водяной теплый пол увеличивает эффективность обогрева любого помещения, обеспечивает комфортное проживание в нем. Часть конструкции, называемой коллектором, можно установить и своими руками. Это снизит затраты на установку системы отопления. Перед монтажом необходимо выполнить расчеты, чтобы определить, сколько материалов потребуется, выбрать и приобрести все составные части для изготовления будущего коллекторного узла. Затем подготовить основание пола и собрать инструменты, чтобы они находились под рукой. Рекомендуется использовать для изготовления теплого пола трубы из сшитого полиэтилена.
Для начала нужно с пола убрать старую стяжку, если она имеется, и выровнять поверхность по уровню. Перепады высоты пола не должны превышать 1 см. После этого потребуется уложить слой гидроизоляции, а по периметру стен прикрепить демпферную ленту. Главное ее функцией является недопущение деформации стяжки при ее расширении от тепла. В случае если пол будет иметь несколько контуров отопления, то демпферная лента крепится и между ними.
Также не стоит забывать о материале, который позволит уменьшить потери тепла. Для изоляции пола предлагается множество решений, выбор зависит от типа пола, площади помещения и роли будущего теплого пола. Если в помещении уже установлена основная система отопления, а подогрев пола будет ее дополнять, то лучшим изолятором станет вспененный полиэтилен.
При установке теплого пола на втором этаже, когда внизу тоже располагаются отапливаемые помещения, на пол можно уложить слой пенополистирола толщиной 25-40 мм или другого подобного утеплителя.
Бывают случаи, когда квартира находится над неотапливаемым подвалом, или черновой пол устроен по грунту. Тогда на пол укладывается керамзит, а затем слой пенополистирола. На рынке сегодня предлагается и утеплитель для теплого пола, специально предназначенный для последующей укладки труб – с соответствующими выемками на поверхности.
После укладки утеплителя монтируют армирующую сетку, предназначенную для укрепления и стабилизации будущей стяжки. Но это еще не все. К сетке при необходимости можно прикреплять трубы, используя хомуты. Если же отсутствует сетка, крепление происходит при помощи специальной полосы.
Коллектор для теплого пола – это прибор с отводами (разветвитель), включающий все компоненты настройки теплого пола: клапаны, воздухоотводы, регуляторы и т. д. К нему присоединяются все трубы системы.
Для того чтобы установить коллектор с расходомерами, сначала выбирается место его установки. Часто он монтируется в специально устроенную для него нишу. Она не должна находиться в помещении с повышенной влажностью. Расположение выбирается так, чтобы от разветвителя шли трубы примерно одинаковой длины.
Для монтажа коллектора необходим специальный шкафчик, размеры которого зависят от габаритов коллектора и должны быть достаточны для подвода всех труб. Располагают его выше труб теплого пола, чаще всего на стене. Отвод труб от коллектора вверх недопустим – он просто не будет нормально функционировать.
Для правильного монтажа системы нужно вычислить длину трубы, шаг монтажа, а также гидравлическое сопротивление в системе. Для правильного подключения коллектора оно должно быть одинаково во всех контурах.