Водяной теплый пол в доме.

Все когда-нибудь происходило. Россия, не Африка и зимы в ней холодные, а как в ней обогревали большие каменные здания. Изучая этот вопрос, с удивлением узнаешь, что технология теплых полов применялась еще в древние времена. Сегодня она восстанавливается в совершенно различных вариантах и по праву в ней достойное место занимает водяной теплый пол. Исчезают вечные пылесборники настенные радиаторы, появляется новое полезное пространство. К сожалению, для больших многоквартирных домов нужно получить разрешение, дело в том, что там отопительная система составляет единое целое. А вот в частном домостроении, нет преград, главное все делать надежно и применять долговечные материалы.
Выбираем материалы для системы обогрева.
Водяные теплые полы не просто ремонтировать и нужно делать так, чтобы в этом не было необходимости. Значит каждая деталь, прежде чем покупаться должна тщательно изучаться на предмет долговечности и надежности работы. Особое внимание следует уделять соединительным узлам и трубам. При выборе коллектора, хорошо получить консультации опытного специалиста, на этом устройстве не следует экономить. Несмотря на всю его простоту, качество работы системы во многом зависит от правильной установки коллектора.
Трубы для подачи воды
Металлические трубы подходят плохо, они подвержены коррозии и срок эксплуатации не большой, а вот трубы из сшитого полиэтилена могут быть практически вечными, по крайне мере несколько сотен лет послужат.
При расчете необходимого количества, пользуются простой формулой – на квадратный метр пола берется 5 погонных метров труб и укладывается они с шагом 200 мм. Перед наружными стенами шаг уменьшают до 100 мм, под стационарной мебелью, трубы не стоит прокладывать. Это не просто бессмысленно, но и лишнее тепло может повредить вещи. Всю отопительную систему разбивают на контуры, каждый из которых не более 100 метров. Это позволит не только создать правильный поток воды, но и при необходимости отключать различные контуры. При комфортном отоплении экономится много энергии.
Важность выбора коллектора.
Очень важной составляющей системы отопления будет коллектор с расходомерами. Не стоит выбирать по принципу – чем дешевле, тем лучше, именно он отвечает за правильную циркуляцию воды в системе. Сразу отказываемся от простых устройств:
• не имеющих регулировочных вентилей;
• с вентилями, установленными стационарно на выходных трубах;
• предпочтение отдается имеющимся расходомерам на подающей системе и гнездам под сервоприводы на обратном;
• лучше будет, если в состав коллектора будет входить смесительный узел, с циркуляционным насосом и воздухоотводчик;
• полезно если коллектор обеспечен термостатом.
Количество входов и выходов должно соответствовать запланированному числу контуров.
Хороший коллектор решает большую часть проблем с правильной регулировкой и надежностью работы, подключать различные подающие воду теплоприборы, следить за температурой в каждом контуре отдельно и многое другое. Фитинги использовать нужно только качественные.
Делаем систему тепло- и гидроизоляции.
Для предотвращения потерь тепла, основание под коллекторами утепляют. Хорошо зарекомендовал себя пенополистирол высокой прочности. Толщина выбирается в зависимости от климатической зоны, но, как правило, не менее 40 мм и укладывается плотно по всей площади отапливаемого пола. В качестве дополнительного утеплителя можно взять пенофол, благодаря отражающей поверхности он будет хорошо возвращать в помещение все тепло. Кроме того, он не гигроскопичен. Укладывается между основным утеплителем и гидроизолирующим слоем — полиэтиленовой фольгой вверх, швы встык и проклеиваются монтажной лентой из фольги. Сверху утеплитель для теплого пола накрывают гидроизолирующей пленкой. Принято использовать усиленный полиэтилен или многослойные материал с прослойкой металла. Такой материал не подвержен воздействию химически активной среде или микроорганизмов.
Просчитать количество необходимого материала очень просто берем площадь пола и добавляем несколько листов на технологические потери.
Начинаем монтаж системы.
Перед началом монтажа необходимо подготовить основу, на которую будут монтироваться трубы. Желательно чтобы основание было бетонным, стяжку делают по маякам и строго по уровню. Только после этого укладывают утеплитель, пенофол и гидроизолирующую пленку. Швы тщательно подгоняются, нельзя допускать перекосов, где необходимо пропенивается. Когда все готово, приступают к дальнейшей работе.
Основные этапы монтажа.
Технология дальнейшего монтажа должна соблюдаться строго:
1. Предварительно устанавливают коллектор на горизонтальную стену, строго по уровню. Стоит допустить перекос, и система будет работать неправильно, с перебоями или выйдет из строя.
2. Чтобы компенсировать температурные деформации, по периметру всех помещений укладывается демпферная лента.
3. Следом плотно встык кладутся листы пенополистирола.
4. На пенополистирол кладется пенофол, отражающей поверхностью вверх.
5. По нему прокладывается обрешетка, чтобы создать воздушную подушку и укладывается гидроизоляционная пленка.
6. Далее следуют планки фиксации труб.
7. И наконец трубы, следуя монтажному плану.
8. Входящие и исходящие концы тепловых контуров подсоединяются к коллектору, с помощью фитингов.
9. После проверки всех соединений, подсоединяют к источнику теплой воды, если установлен правильный коллектор, то таких источников может быть несколько.
10. При проведении всех подсоединений делается пробный запуск системы. Подается давление и постепенно повышается температура в системе. По возможности давление и температуру доводят до максимальных значений, предусмотренных рекомендациями по испытанию теплосетей.
11. Устраняются все выявленные недочеты;
12. После завершения успешного испытания делают финишную стяжку. Как вариант, все заливается цементно-песчаным раствором и дается время просохнуть, чтобы набрать прочность.
13. На стяжке делаются чистовые полы, чаще всего для этого используют половую плитку на тонком клеевом растворе.
Дополнительные рекомендации.
Сама технология устройства водяных теплых полов достаточно простая, но выполнять каждый шаг, каждое соединение нужно аккуратно, не допуская перекосов. Обрезку труб делать специальными ножницами, строго перпендикулярно, зачищать от заусениц и плотно вставлять в фитинги, не повреждая уплотнительные прокладки.
Опыт показывает, что установку и подключение коллектора лучше доверить профессионалам, а вот все остальное можно делать самому.