Регулировка напольного отопления.

 Со всеми своими преимуществами, подогрев пола часто вызывает много проблем, связанных с точным контролем температуры в помещении.

Две причины необходимости точной регулировки температуры пола с подогревом:

• Во-первых, чтобы ограничить температуру пола. Она не должна быть выше 29°C для помещений, комнат с постоянным пребыванием людей (35°C для граничных зон, например, возле окон или балконных дверей), максимум 33°C в кухнях и ванных комнатах;
• Во-вторых, это вызвано попыткой экономить на трубах отопления при монтаже, которая всегда будет приводить к недогреву помещения или перегреву (по крайней мере, местами).

Подогрев пола и радиаторов - это идеальное решение, но ...

Надо понимать, что подогрев пола характеризуется высокой тепловой инерцией, что вызывает трудности в поддержании заданной температуры в помещениях, особенно в ситуации, когда мы имеем дело с быстрыми изменениями наружной температуры например, в межсезонье.

Поэтому распространенным вариантом является совместное использование пола с подогревом и радиаторной системы. Теплый пол обеспечивает покрытие большей части спроса на тепло в стабильно холодный период, обеспечивая постоянные условия теплового комфорта, в то время, как алюминиевые радиаторы отопления позволяют быстро увеличить температуру в помещении в случае резкого изменения спроса на тепло.

К сожалению, совместное использование двух систем вызывает много проблем: эффективная эксплуатация радиаторов требует высокую температуру теплоносителя (65-85°C), а система теплого пола низкую температуру (35-45°C). Чтобы эти две системы функционировали должным образом, надо подумать об этом на стадии их проектирования, так как последующая переделка будет очень непростой и дорогостоящей.

Решение проблемы.

Если в здании будет доминировать радиаторная система плюс несколько контуров теплого пола (например, в санузле, душевой, ванной комнате), водяной теплый пол может быть подключен к ближайшему радиатору без коллектора. Регулировка будет производиться с использованием относительно недорогого смесительного клапана вручную для снижения температуры поступающего в контур отопления пола теплоносителя.

Вода в полу будет циркулировать без индивидуального циркуляционного насоса, что существенно упрощает систему и снижает затраты на отопление. Ни в коем случае не следует подключать трубы PEX к подаче радиатора. Это может привести к перегреву пола в период большого спроса на тепло, температура обратки радиатора будет больше допустимой для пола. Может возникнуть и обратный эффект, будет довольно холодно в помещении, когда система замкнута термостатическим клапаном на радиаторе.

Напольное отопление - основной источник тепла.

Если вы решили, что доминирует подогрев пола (например, в гараже или кладовке), несколько радиаторов могут быть просто подключены к циркуляции пола. Для того, чтобы такая система эффективно работала, потребуется увеличить количество радиаторов (количество секций или выбрать другой тип радиатора).

В этом случае вся система будет функционировать только от одного общего циркуляционного насоса системы отопления через коллектор для теплого пола, но вы должны понимать, что потребуется очень тщательная балансировка потока теплоносителя в отдельных контурах пола.

Сбалансированная работа теплого пола и радиаторов.

Чтобы должным образом функционировали две системы отопления (радиаторы и пол), единственно правильным решением является выполнение напольного отопления в качестве отдельного контура отопления, оборудованного индивидуальным смесительным узлом с насосом и набором клапанов, который поддерживает заданную температуру теплоносителя, добавляя горячую воду из котла по мере необходимости в контура пола.

Такая система, как правило, используется в больших домах с применение регулирующей арматуры Cimberio, для того, чтобы повысить комфорт. Автоматизация распространяется на все комнатные датчики температуры, что обеспечивает независимую регулировку с помощью исполнительных механизмов на распределителях потока воды в смесительном узле.