Циркуляционные насосы для газовых котлов.

В наших реалиях не всегда гарантируется высокое давление газа в газовой магистрали. Некоторые «изобретатели» используют в последнем случае специальные турбинки, высасывающие газ из общей магистрали. Но такой подход считается высшим делом незаконным, а соседи остаются вообще без газа! Куда дешевле, практичнее и законно использовать однофазные циркуляционные насосы, способные обеспечить движение даже теплого теплоносителя в трубах отопительной системы дома.
И действительно, если использовать традиционный гравитационный газовый котел, то он при низком давлении в лучшем случае обогревает самого себя, в худшем – вообще ничего не нагреет. Но если купить хотя бы один циркуляционный насос, то циркуляцию теплоносителя, даже едва теплого, можно обеспечить даже на второй этаж дома!
Циркуляционные насосы по своей структуре делятся на два вида – мокрые и сухие. В первых все элементы насоса, кроме компактного и экономичного электродвигателя, постоянно находятся в контакте с теплоносителем. Пусть КПД такой системы окажется несколько сниженным, но данные версии насосов считаются самыми популярными, поскольку при сниженной цене они считаются очень долговечными, так как оснащаются совершенными керамическими подшипниками.
Но сухие насосы, в которых теплоноситель thermagent контактирует только с крыльчаткой, что позволяет значительно увеличить степень КПД. Как следствие, экономия энергии окажется значительной.
Большинство насосов имеет мощность не более 100 Вт, что позволяет в реальной практике сжигать минимум электричества. Но как показывает практика, для одного дома, имеющего один этаж, вполне достаточно иметь один насос мощностью порядка 50-70 Вт. Если используется более технологичная коллекторная система отопления, то рекомендуется покупать и устанавливать на обратной линии еще дополнительный циркуляционный насос малой (до 10-20 Вт) мощности, что позволяет не застаиваться теплоносителю, когда отопительная техника работает на минимальной мощности.
Циркуляционные насосы dab встречаются в открытой продаже как одноступенчатыми, так и многоступенчатыми. Первые стабильно работают на одной скорости, тогда как во вторых скорость прокачки теплоносителя можно менять вручную. В последнем случае, как только температура в жилых помещениях достигнет заявленной отметки, скорость прокачки теплоносителя снижается, что позволяет одновременно как снизить температуру, так и экономить электроэнергию.