Дачные насосы: разновидности и их особенности.

В дачный сезон тысячи городских жителей устремляются на дачи, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. Но так не хочется отказываться от городских удобств. А на даче нужно поливать огород, подать воду в дом. Встает вопрос: какой выбрать насос, и на какие критерии опираться при выборе?

Разновидности насосов.
Сегодня в продаже имеется огромное количество небольших надежных насосов для перекачки воды. Все их можно по назначению разделить на три категории:

• Подающие воду, погружные или поверхностные. Используются для забора воды из колодца и подачи в водопроводную систему.
• Дренажные насосы. Их роль — убрать лишнюю воду. Обычно на даче используются для откачки воды из септиков. Но могут быть полезны во время весенних паводков.
Циркуляционные насосы. Используются для равномерной циркуляции воды в отопительной системе. Иногда применяются для выравнивания давления во внутренней водопроводной сети.

В зависимости от назначения, выбирают насос по конструкции и мощности.

Наиболее популярные устройства.
1. Струйный насос — простой надежный агрегат. К сожалению, насосы этого вида имеют очень низкий КПД, в бытовом исполнении около 17%. В дачном варианте могут использоваться, только если имеется своя скважина. Струйный насос можно установить и забыть о его существовании. Вода из скважины в систему будет подаваться стабильно. Существует три разновидности:

• Эжекторы — вода нагнетается за счет подачи воды под давлением.
• Инжекторы — вода подается под давлением пара.
• Элеватор — давление создается за счет разности температур рабочей и перекачиваемой воды.

2. Вихревой насос подает воду за счет нагнетающего вала, вращающегося с большой скоростью. При этом может создаваться достаточно большое давление, чтобы поднять воду на большую высоту. При относительно скромных размерах забор воды из 20-метровой скважины для него не предел. К сожалению, вихревой насос QB 80 очень чувствителен к содержанию примесей в воде. Назначение таких насосов — забор воды из артезианских скважин или создание дополнительного давления в отфильтрованных водопроводах.

3. Погружные насосы — настоящая «рабочая лошадка» для дачи. Достаточно опустить насос в колодец, и он работает. Многие конструкции не боятся грязи и используются для откачки фекалий или в дренажных системах. В большинстве конструкций используется центробежный принцип нагнетания жидкости. Из самого названия понятно, что эти насосы не любят работать без воды. На воздухе при холостом ходе они просто выходят из строя.

4. Целевое назначение скважных насосов — подача воды из трубы, погруженной в водяной слой. Из всего множества таких устройств можно выделить подгруппы:

• Винтовые, характеризуются большой производительностью, но работают на глубине не более 15 метров.
• Центробежные, имеют низкую стоимость, но капризные к качеству воды, легко выходят из строя. Их можно включать только при наличии воды.
• Вибрационные — эффективные, надежные приборы. Но требуют дополнительных устройств на поверхности и погружаются только на 5 метров.
• Поверхностные — располагаются без контактов с водой, обязательно должны быть защищены от атмосферных осадков. Используются для поднятия воды глубиной не более 7 метров.