Полимерные трубы для отопления и горячей воды.

В настоящее время в строительстве для обеспечения горячего водоснабжения и водяного отопления используется несколько видов труб, но самыми распространёнными являются полимерные трубы. И это неудивительно, поскольку они являются сравнительно недорогостоящими и обладают высокой надёжностью и прочностью. Их изготавливают из современных материалов, но основой всё же служат полимеры. Всё чаще и чаще для монтажа коммуникаций используются полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, соединительные элементы для которых изготавливаются из латуни, бронзы, пластика. Такие трубы являются надёжными и долговечными. Кроме того, они устойчивы к температурным воздействиям, что проверено временем.

Характеристика труб, изготовленных на основе полимеров.
Трубы на основе полимеров, в отличие от любых других, имеют ряд положительных сторон: у них внутренний диаметр меньше, а поверхность изнутри является гладкой. Всё это позволяет монтировать конструкции для систем отопления в короткие сроки. Таким образом, обеспечится существенная экономия времени и денег. Пропускная способность у таких труб выше, чем у труб из других материалов, несмотря на маленький внутренний рабочий диаметр. Трубы из полимеров имеют высокую стойкость к коррозийным явлениям и образованию солей, поэтому качество полученной из них горячей воды выше, чем у воды из металлических и других труб, поскольку металлические трубы подвержены коррозии и отложению солей.

Кроме того, полимерные трубы являются надёжными и долговечными, поскольку, как уже отмечалось, они обладают высокой стойкостью к коррозийным явлениям и их можно использовать как скрытую проводку в течение долгого времени. Что касается металлических труб, например, труб, изготовленных из стали, то они нуждаются в специальном покрытии.

Экологический фактор в данном случае играет большую роль, поскольку потребляемая вода должна быть максимально чистой. Полимерные трубы являются гигиеничными и экологичными, соответствуют стандартам.

Монтажные работы для таких конструкций не являются длительными, трудоёмкими и дорогостоящими, поскольку сами трубы обладают небольшим весом и хорошими эластичными свойствами, и для того, чтобы их соединить, необязательно привлекать квалифицированных специалистов.

Разновидности полимерных труб.
Они могут быть нескольких видов, различаясь между собой по некоторым признакам. Трубы, изготовленные из металлопластика, содержат слой из алюминия, поэтому являются устойчивыми к различным температурам и часто используются в отопительных системах. Помимо того, трубы из металлопластика являются эластичными, поэтому их можно легко сгибать и оставлять в такой форме надолго. Благодаря вышеперечисленным свойствам, такие трубы легко устанавливаются, а монтаж является экономичным, нетрудоёмким и простым.

К достоинствам труб из полиэтилена можно отнести то, что они являются устойчивыми к высоким и очень высоким температурам, что обеспечивает небольшие гидравлические потери при эксплуатации. Соединить такие трубы можно очень прочно, так же трубы из сшитого полиэтилена часто применяются, когда осуществляется прокладка скрытой проводки. Материалами для соединения таких труб выступают металлы.

Трубы на основе полипропилена, в отличие от полиэтиленовых, не являются очень устойчивыми к воздействию высоких температур, поэтому для монтажа конструкций системы отопления их не применяют. Чаще всего они используются для систем водоснабжения. Трубы, изготовленные на основании полипропилена, являются менее надёжными и прочными, обладают текучестью, поэтому во время их установления следует делать крепления каждые полметра. Но разновидностью полипропиленовых труб являются арминированные трубы, изготовленные из полипропилена, Их функциональное назначение то же, что и у полипропиленовых труб. Они являются более дорогостоящими, но обладают повышенной прочностью и долговечностью.

Таким образом, когда выбираете трубы для монтажа системы водяного отопления и водоснабжения, учитывайте ваши финансовые возможности, а также конкретные потребности. Лучше всего используйте надёжные трубы и стойкие к коррозии, чтобы потом не платить за ремонт большие суммы денег, к таким трубам относится труба rehau. Для того чтобы не переплачивать за монтажные работы в дальнейшем, воспользуйтесь услугами опытных специалистов, и вы получите качественную систему отопления.