Установка радиаторов отопления.

Вы решили сами установить батареи отопления, но не совсем понимаете, как это сделать? Для начала необходимо подготовиться. Может показаться, что все очень просто, но это не так. Любое неправильное действие может привести к аварийным ситуациям. Если вы сомневаетесь, что сможете все сделать правильно, то лучше доверьте это дело профессионалам. В многоквартирных домах от любой ошибки могут пострадать и ваши соседи, но если вы живете в частном доме, то можно попробовать самостоятельно выполнить работу.

Подготовка.
В первую очередь выясните, какой вид развода системы применен в вашем доме.
Существуют однотрубные и двухтрубные виды отопительных сетей. После этого приступайте к подбору требующихся деталей. Для однотрубного вида отопления понадобится байпас. С его помощью, в случае аварийной ситуации, можно отключить одну батарею без отключения всей системы. Для настройки всей системы радиаторного отопления дома, можно использовать балансировочные вентили Cimberio.

По выбранной схеме из альбома типовых схем можно определить, сколько необходимо приобрести переходников, уголков, ниппелей и муфт.

Если у вас мало опыта, не стоит использовать сложные детали, такие как уголок или кран американка. Используйте вентили радиаторного типа с запорной арматурой. Для обеспечения герметичности приобретите сгоны с подходящим размером и резьбой труб. На сгоны следует навернуть втулку, которая вставляется в батарею.

Если вы собираетесь использовать стальные панельные радиаторы, то убедитесь, что на стенах установлены соответствующие кронштейны, а если нет, то их необходимо заменить. Проверьте, есть ли на радиаторе кран Маевского (для спуска воздуха из системы), если окажется что он отсутствует, приобретите его.

Местоположение.
Отрезки труб между батареями должны находиться под небольшим наклоном. Если не соблюсти это правило, в батареях будет скапливаться воздух, а это, в свою очередь, приведет к снижению теплоотдачи. Существует перечень правил, которые обязательно следует выполнять.

• Уклон труб отопительного устройства должен составлять 0,01°. Метр трубопровода должен быть установлен под наклоном минимум в 50 мм в сторону циркуляции.
• От пола расстояние должно составлять 10-20 см.
• Расстояние между подоконником и батареей должно варьироваться в пределах 6-10 см.
• От стены до батареи 4-5 см.

Разметка и установка креплений.
Как правило, для монтажа стальных панельных радиаторов, на задней панели предусмотрены специальные захваты для кронштейнов. Бывают и двухсторонние панельные радиаторы со съёмными кронштейнами в виде опции. Количество кронштейнов будет зависеть от типа и размера радиатора. Их можно приобрести в магазине или сделать своими руками.

• С учетом правил, описанных выше, нужно разметить места установки кронштейнов.
• Перед сверлением стен следует убедиться, что все размечено правильно.
• В просверленные места вставляются дюбели, в которые потом вворачиваются крепления.

Инструменты и расходные материалы.
Нужен динамометрический ключ. Вода движется в системе под давлением, при плохой герметичности возникнет прорыв в месте соединения, а при перетяжке произойдет срыв с такими же последствиями. Чтобы этого ни случилось, действуйте строго по инструкции. Приобретите достаточное количество герметика, пропитанной пакли или уплотнительной ленты.

Процесс монтажа.
Перекройте отопительную систему и слейте из нее воду. При необходимости используйте насос. Уровнем проверьте угол наклона установленной батареи.

• Нужно удалить все заглушки из прибора
• Далее следует подключить байпас с вентилем, если система однотрубная, или сгон с вентилем, если двухтрубная.

При помощи сгонов подключите батарею к системе. Чтобы стыки были герметичны, используйте уплотнительную ленту или паклю.

Процесс установки чугунных радиаторов немного отличается.
1. Перед установкой необходимо раскрутить батарею и отрегулировать ниппели. Это придется делать с использованием специального оборудования.
2. Собранную батарею необходимо протестировать для обнаружения течи. Если протекание выявлено, устранить его можно, отрегулировав в соответствующем месте ниппель.
3. Вес чугунных радиаторов выдержат стены из кирпича или пенобетона, а вот для дерева он слишком велик. Если в доме деревянные стены, лучше использовать облегченные алюминиевые радиаторы.
4. В большинстве частных домов используется однотрубная система.

Обязательно установите кран Маевского.
Каждый сам решает, как лучше установить систему отопления в своем доме, кто-то сам прекрасно с этим справляется, а другим приходится прибегнуть к помощи специалиста. Если вы решили все делать сами, не торопитесь и тщательно изучите нужную литературу.