Какие радиаторы выбрать: алюминиевые или биметаллические?

В наших реалиях, когда холодный сезон длится дольше теплого, выжить без качественных отопительных приборов крайне проблематично. Некоторые владельцы жилья покупают и устанавливают самодельные регистры, тогда как другие – исключительно заводские версии радиаторов. Последний вариант считается самым оптимальным, поскольку априори предполагает высокое качество отопительной техники – она не будет растрескиваться при гидроударах и отличаться лучшим внешним видом. Но если требуются предельно теплопроводные изделия, то лучше сразу останавливать выбор в пользу алюминиевых и биметаллических версий.
Заводские радиаторы Термал, созданные из алюминиевых профилей, в первую очередь выигрывают исключительно высокой прочностью. Если самодельные регистры запросто могут потечь при давлении теплоносителя в 10 бар, то модели из алюминиевого сплава способны выдержать давление воды до 24 бар. Все объясняется конструкцией прибора – все части из алюминиевых профилей соединяются между собой методом запрессовки. На внешней части готовой конструкции не остается никаких сварных швов, который можно увидеть на спортивных велосипедах с алюминиевой рамой.
Алюминиевые радиаторы отопления отличает и предельно низкая емкость, которая у лучших моделей достигает параметра 0.6-1 литров. Пусть такие приборы и имеют свойство быстро остывать при выключенном отоплении, но они выигрывают в плане низкой себестоимости обогрева внутренних помещений. Другими словами, если в сельском доме вовсю используется собственное нагревательное оборудование, можно и нужно покупать новейшие алюминиевые радиаторы с малой водной емкостью. Котлу придется греть минимальный объем теплоносителя и за счет высокой экономии газа самые дорогие радиаторы из алюминиевого сплава окупаются в сжатые сроки.
Когда нужны приборы, способные работать при давлении в системе, превышающим несколько десятков бар, то лучше не рисковать и покупать биметаллические радиаторы отопления. В их основе имеется стальная труба усиленной прочности, которая способна работать при давлении более 35 атмосфер. Это резко контрастирует с обычными трубами, способными едва выдерживать 15 атмосфер. Но в нашем случае стальная труба опрессовывается дополнительным оребрением из особо прочного и теплопроводного алюминиевого сплава. Такая технология позволяет одновременно как выдерживать высокое давление теплоносителя, так и в сжатом режиме прогревать любое объемное помещение. Малый уровень емкости биметаллических радиаторов также считается большим плюсом – их можно с успехом использовать не только в городской агломерации, но также и в сельской местности. Экономия топлива окажется внушительной. И сколько бы ни стоили биметаллические радиаторы, они за счет предельно высокой экономии органического топлива, окупаются уже в первый сезон.