Каркасные дома: архитектурные возможности и технологии.

Каркасные дома – это не дань моде и не желание экономии. Порой хороший каркасный дом стоит больше, чем дом, возведенный из кирпича или даже натурального камня. Здесь главное – вопросы эксплуатации, и по этому параметру каркасные дома часто могут дать фору многим другим, главное – качество строительства и правильно выбранная технология. В статье рассмотрим основные варианты возведения каркасных зданий и некоторые интересные особенности устройства зданий такого рода.

Типы каркасных домов

В наше время в строительстве каркасных домов применяется несколько технологий. Основные из них – две. По первой этажи друг на друга кладутся, как кубики, причем чаще всего используются изготовленные производителем готовые для сборки на месте строительства конструкции. По второй технологии этажи имеют общие сквозные стойки, проходящие через все запроектированные этажи строения. Первый способ называется платформенным, а второй - строительством со сквозными стойками.

Рассмотрим технологию первого способа. Как правило, применение технологии монтажа каркасных домов находит место в строительстве особняков и коттеджей, имеющих максимум 3 этажа. Однако этот вариант строительства более подходит для возведения многоэтажных каркасных домов, то есть платформенным способом вполне можно построить дом в 4-5 этажей. Платформенное строительство современных каркасных домов имеет большие перспективы для использования.

Технология платформенного строительства подразумевает установку каждого последующего этажа на платформу предыдущего, то есть, нижний этаж становится платформой для верхнего, а стеновые панели следующего этажа закрепляются над стеновыми панелями нижнего этажа. Такой подход позволяет максимально быстро собрать каркасный дом, особенно если отдельные его конструкции будут предварительно собраны на заводе металлоконструкций и доставлены на место строительства готовыми к монтажу. Единственный недостаток технологии — некоторая безликость строения из кубиков. Однако тут можно применить систему облицовки здания, и хотя она удорожает само строительство, но при определенных условиях может получше защитить фасад от сложных климатических проявлений.

Технология же реализации второго способа, то есть способа строительства со сквозными стойками, заключается в использовании сквозных стоек, пронзающих потолочные перекрытия до верхней обвязки, принимающей на себя тяжесть кровли. Этот естественный способ строительства имеет ряд ограничений, например, на высоту дома. Поэтому, каркасные дома, построенные по технологии сквозных стоек, обычно не превышают 2 этажа (для небольших домов – 3 этажа), зато имеют индивидуальный облик. Проекты каркасных домов для строительства со сквозными стойками очень легко разнообразить, эта технология позволяет применять различные дизайнерские решения в проектировке строения.

Как обычно, выигрывает компромисс, ведь ничто не мешает сочетать в индивидуальном строительстве обе технологии, достигая максимального удобства и выразительности проекта.

Однако наряду с современными приемами каркасного домостроения у нас в стране используются и некоторые классические варианты. Одним из них считается дом типа фахверк.

Классический фахверк

Характерные черты построек скандинавского типа явно просматриваются в архитектуре коттеджа типа фахверк. Выполненный по современной каркасно-панельной технологии, классический фахверк, с его арочными окнами и вальмовой крышей очень гармонично вписывается практически в любой окружающий его ландшафт. Этот коттедж своим внешним видом и внутренней отделкой полностью отвергает теорию о непрочности и неосновательности коттеджей, возведенных по такой технологии.

Каркасный дом выполняется из клееного фахверка, а наружный фасад изготавливается в основном из клееного бруса. Для теплоизоляции дома используется утеплитель из натурального льна. Большое внимание при строительстве уделяется системе отопления и вентиляции помещений этого достаточно большого дома.

Рассмотрим подробнее внешний вид дома фахверк, который сегодня становится популярным в нашей стране.

Перед входом в коттедж чаще всего располагается большая открытая терраса. В ее оформлении чаще всего используется натуральный камень. Перила ступеней выполнены из кованого железа. Натуральный камень использован для отделки цокольного этажа. Согласно проекта, дом разделен как бы на две части. Первая часть состоит из прихожей, бассейна, гостиной и кухни – столовой. Во второй части находится приватная часть дома со спальней, домашним кинотеатром и кабинетом.

В оформлении прихожей, санузла и гардеробной комнаты лучше всего использовать одинаковый архитектурный стиль с минимумом декора. Из прихожей можно попасть в бассейн, выдержанный в сине-голубой гамме. Над бассейном устанавливается ломаная крыша. Изысканной конструкции окна полностью составляют фасад одной из стен дома. Еще одна стена бассейна представляет собой раздвижные большие стеклянные двери, которые ведут на открытую террасу.

Гостиная и кухня - столовая разделяются распашными стеклянными дверями. Напольное покрытие в гостиной и столовой лучше всего изготавливать из мрамора, выложенного в живописной композиции, предварительно предусмотрев под ним водяной теплый пол. Основой в оформлении гостиной является классический английский стиль, выполненный в спокойной бежевой гамме. Застекленный эркер, расположившийся в гостиной, открывает прекрасный вид на фруктовый сад или теннисный корт.

Для перехода в другое крыло дома может служить специальная застекленная галерея в которой будут установлены внутрипольные конвекторы Jaga. Также можно устроить помещение для домашнего кинотеатра, оно может быть самым большим помещением после бассейна. Украшением интерьера этого помещения может быть камин, декорированный мрамором – натуральным или искусственным. Еще один камин можно расположить в спальне. Между спальней и кинотеатром чаще всего устраивается кабинет.

Из большого холла винтовая лестница может вести на второй этаж, отданный в безраздельное пользование детей. Второй этаж коттеджа выполнен в виде небольших мансард с максимально возможным количеством окон.