Преимущества автономного газообеспечения.

Обогреть частный дом, при отсутствии центрального отопления, на сегодняшний день можно только тремя способами:
- использовать дрова,
- уголь,
- мазут.
Альтернативы немного. Есть только одна возможность сделать свое жилище теплым, а природу и воздух вокруг чистым - это установить автономное газообеспечение.

Выгоды установки.
1. Экологичность. При сгорании газа вы можете видеть бесцветный мерцающий поток, это и не пар, и не дым. Отсутствие токсичных выбросов, тяжелых металлов, сажи ставит газ на первое место по сбережению окружающей среды.
2. Экономичность. Окупаемость системы автономного газообеспечения происходит в течение первых года-двух. Затем наступает период экономии до 50% средств, если сравнивать с оплатой при использовании центрального отопления, и до 40% при закупке угля или дров. Если Ваш дом небольшой, до 100 кв. м., то окупаемость и дальнейшая экономия произойдет на третий-четвертый год.

Установка автономного газообеспечения.
Поскольку самостоятельно Вам вряд ли удастся установить систему, даже если вы специалист-газовщик, обратитесь в фирму или организацию по установке газовых объектов. Услуги, предоставляемые газовыми фирмами должны в себя включать:
1. Монтаж и пуско-наладка газгольдера.
2. Осуществить прокладку газогона и запуск отопительной системы.
3. Разработка или помощь в разработке проектно-технической документации для конкретного дома.
4. Заправка и последующие дозаправки газгольдера.
5. Ремонт и обслуживание системы автономного газообеспечения.
6. Передача технической документации в районную газовую службу для проведения дальнейших проверок и обслуживания.

Монтаж газгольдера.
Центральный узел автономного обеспечения - это газгольдер, цистерна, где хранится сжиженный газ и система газоотвода, которая подает газ в дом.
Необходимые меры, которые Вам следует принять перед установкой газгольдера.
- Выбрать место для установки, учитывая возможность подъезда дозаправщика и удобство прокладки газогона.
- Проконтролировать качество устанавливаемого газгольдера. Выбирайте его с горловиной. Для климата РФ, в любой области, подходящими являются только такие резервуары.
- Вкапывать газгольдер для дома следует под возможную глубину промерзания грунта.

Газовая система в доме.
Центральная часть автономного газообеспечения в доме - это газовый котел, датчики, термические узлы. Для установки оборудования Вам придется выделить небольшое помещение с обязательной вентиляцией.
Возможно установить дополнительное оборудование:
1. Газовый конвектор и генератор электричества. При возможных перебоях в работе централизованного электроснабжения, эта система обеспечит Вам бесперебойную работу всех электроприборов. Но стоит отметить, что 1 кВт. электроэнергии, полученной от переработки газа, будет значительно выше.
2. Автономное подключение отопления в отдельные отсеки: гараж, подсобные помещения, теплица и пр.

Система безопасности.
К газовым приборам всегда устанавливаются приборы безопасности:
1. Термозапорные клапаны, которые перекроют подачу газа в дом при опасности пожара.
2. Сигнализация. Через датчики загазованности происходит ежеминутный контроль насыщения помещения газом. При фиксации уровня более 0,4 %, срабатывает электромагнитный клапан и подача газа прекращается.
Отвод отработанного газа происходит через малозаметную трубу, которую при наличии камина или печи в доме, можно вмонтировать в дымоход.
Одновременно с выбросом отработанного газа происходит забор воздуха для полноценной работы газового котла.

Автономная газификация часто предусматривается современными застройщиками для будущего поселка или коттеджного городка. Если строительство давно завершено, то индивидуальное подключение обойдется не намного дороже.